体験希望の方は↓「体験連絡先」よりメール願います。

小学校、学年、名前を明記の上、参加できる日程を連絡してください。

2019年度 キッカーズ在団人数  68名(2020年1月1日現在)

学年 男子 女子 指導者
6年生 14   4
5年生 12 1 3
4年生 16 1 3
3年生 11   3
2年生 7   2
1年生 3 4
Jr.   2
TOTAL 63 5 19

HATOGAYA KICKERS 2020 

鳩ヶ谷キッカーズは毎週土日、辻小のグランドでサッカーをしています。

年中さんから受けつけをしております。

興味がある方はぜひ、体験に来てみてください。

辻小、里小、鳩小、南鳩小から たくさんの子供が集まっています。

体験はいつでもOKです。

よろしくお願いいたします。

HATOGAYA KICKERS

最近、女の子も増えてきました。

女の子が増えるとチームも華やかになります。

未来の「なでしこジャパン」になれるかな?

1月19日(日) 6年生 卒業記念大会

6年生としては最後の大きな公式戦。 気合いを入れて挑みましたが、もうちょっとというところで願い届かず。

来週は下位パートとなってしまいました。

1月19日(日) 5年生 和光市連盟ニューイヤーカップ(決勝)

2位パート。

昨日とは違い、暖かく感じる1日。

トーナメント戦なので・・・1試合目で敗退。

続くPK戦で盛り返したかったのですが。

課題は見えている。あとは練習あるのみ!!

1月19日(日) 4年生 読売新聞さいたま支局杯フットサル大会

毎年恒例となっている5人制フットサル大会。

人数が多い為、2チームエントリーとなりました。

今年は見事、準優勝!!

4年生、おめでとう!!

1月18日(土) 川口市少年サッカー連盟 新年会

そごうの10Fで川口市少年サッカー連盟の新年会が行われました。

顧問と務める県議会議員さん、市議会議員さんなども参加。

川口市に天然芝のグランドを作りたいとの話をしていました。

1月18日(土) 6年生 練習試合

アイシンクさんをお招きしての練習試合。

天候が悪かったけど、翌日に控えた卒業記念大会への調整となったでしょうか?

アイシンクさん、ありがとうございました。

1月18日(土) 5年生 和光市連盟ニューイヤーカップ

こちらも悪天候の中での試合。

スパイクを履いていてもツルツル滑ってしまう状態でした。

予選ブロックを2位で通過。

明日は2位パートでの決勝となります。

1月18日(土) 4年生 練習試合

4年生は陣屋キッカーズさんに招かれての練習試合。

こちらも雪が降る中でのサッカーとなりました。

陣屋キッカーズさん、ありがとうございました。

1月18日(土) 3年生 練習試合

こちらもアイシンクさんをお招きしての練習試合。

まだまだインフルエンザが続いていてスタメン2人を欠く状態でした。

アイシンクさん、ありがとうございました。

1月18日(土) 1年生 交流大会

芝南さんのお誘いで交流大会。

寒い中、よく頑張りました。

これからは試合をどんどん増やします。

仲間を増やしながら頑張ろう!!

芝南さん、ありがとうございました。

1月13日(日) 6年生 練習試合

こちらも、つくしリーグ後に行われた練習試合。

卒記までの調整として良い練習試合ができたかな?

鳩南さん、ありがとうございました。

1月13日(日) 5年生 練習試合

4年のつくしリーグ後に行われた練習試合。

とにかくパスが繋がらない。

もうすぐ鳩ヶ谷新人戦でも再戦しますよ。練習、頑張ろう!!

鳩南さん、ありがとうございました。

1月13日(日) 4年生 つくしリーグ

鳩南さんとのつくしリーグ戦。

惜しくも引き分けとなりました。これで、4年生はつくしリーグが終了となります。

お疲れ様でした。

その後は鳩南さんと練習試合。5年生までに色んなポジションを試してみよう。

1月13日(日) 3年生大会

こちらも持久走後に行われた試合。

ブロックに分かれての試合となり、5チーム中、2位となりました。

3年生、2位おめでとう!!

1月13日(日) 2年生大会

持久走後に行われた大会。

ブロックに分かれての試合となりました。

2年生、2日続けて3位。

トロフィーをいただきました。

3位、おめでとう!!

1月13日(日) 3年生 低学年持久走大会

3年生は1000m。

4位:ショウタ

5位:セイジ

7位:ユウセイ

10位までが表彰でしたがキッカーズはその中に3人入りました。

1月13日(日) 1年生 低学年持久走大会

1年生は800m。

2位:ソウマ(男子)

2位:レノン(女子)

6位:ハヤト

良く頑張りました!!

1月12日(日) 2年生 新座スカイファイターズ招待大会

人数が足りず、助っ人の力を借りた2年生。

1勝1分けで3位決定戦。

3位決定戦では8-0と大勝!見事、3位となりました。

2年生、3位おめでとう!

優秀選手はカナタ、敢闘賞はケンタロウでした。

1月11日(土) 5年生 S3リーグ

辻小に大宮七里さんを招いてのS3リーグ。

とにかくパスが繋がらない。

これじゃ~得点なんかできません。

あとの課題はディフェンスだね。春に向けて特訓ですよ。S3リーグの後はレガーラさんも練習試合に参加してくれました。

大宮七里さん、レガーラさん ありがとうございました。

1月5日(日) 4年生 陣屋カップ

年明け早々の試合。

パスをつないで、全員でカバーする良い試合ができました。

3位、おめでとう!

陣屋キッカーズさん、ありがとうございました。

1月4日(土) 初蹴り

今年最初の練習は全学年参加の大ゲーム。

コーチやOBも参加して賑やかな年明けとなりました。

明日から試合という学年もいます。

寒いけど頑張りましょう!!

あけましておめでとうございます。

テレビを観ますと天皇杯、高校サッカー。

また箱根駅伝と正月からスポーツは盛んです。

いつまでも温かい部屋にいないで、そろそろ外でボールを蹴ってみましょう。

初蹴りは4日です。5日から試合も入っています。2020年もガンガン行きましょう!!

12月29日(日) 蹴り納め親子サッカー大会

2019年の蹴り納めは久しぶりの親子サッカー大会。

今回はたくさんのOBも参加して、いままでにはないくらい賑やかな蹴り納めとなりました。

父兄VS子供たち、OBの白熱した一戦、お昼はお母さんたちの美味しいカレーが振舞われました。

朝早くから御協力してくださった父兄の方々ありがとうございました。

また来年もよろしくお願いいたします。

12月28日(土) 2年生 キッカーズ招待大会

ず~~っと延期になっていた招待大会ですが

やっと開催する事ができました。

1勝2敗1分けで5チーム中、3位となりました。

参加してくださったチームに皆さん、蹴り納めが済んでいたにも関わらずありがとうございました。

12月22日(日) 6年生 和光イレブンクリスマスミニサッカー大会

毎年参加させていただいている恒例の大会。

優勝目指して第一試合は勝利!第二試合は同点。最終戦で負けてしまい3位となりました。

和光イレブンさん、ステキなイベントや温かい豚汁をありがとうございました。

12月22日(日) 5年生 S3リーグ

インフルエンザで人数ギリギリだった5年生。

試合会場も遠く、大変だったようですが

なんとかS3リーグの2試合に勝利しました。 

休みだった仲間の分まで走れたのかな。

12月22日(日) 4年生 練習試合

人数が多いので2チームに分かれての練習試合。

教育長杯のリベンジとなりましたが、勝利とまではいきませんでした。

先を読む動きで得点につなげたいです。

KOBATOさん、ありがとうございました。

12月22日(日) 3年生 練習試合

4年生と一緒に3年生も練習試合。

まだまだ粗削りな3年生。

これからは個々のスキルアップを心がけよう。

NIIZOさん、ありがとうございました。

12月15日(日) 4年生 交流大会

5人制のフットサルの練習試合。

4年生は人数が多いので2チームエントリーしました。

年明け、フットサルの大会があるので良い練習になった事でしょう。

12月15日(日) 2年生 教育交流大会

2年生、人数が足りないので1年生も一緒に参加。

台風被害で一時、使用できなかった河原町Gでの大会となりました。

今回、5チームでの総当たりで2勝2敗で準優勝!!

12月14日(土) 3年生 キッカーズ招待大会

雨で延々と延期になっていた招待大会。

辻小で行う事になりました。

キッカーズを含めて5チームによる総当たり戦。

なんと全勝!しかも無失点で優勝する事ができました。

3年生、おめでとう!!

これからも、どんどん試合を増やしていこう。

12月14日(土) 1年生 後期大会

人数が足りなかったので合同チームとなりました。

もっともっと練習して、一つでも多く勝てるようにしようね!

12月8日(日) 3年生 アズマカップ

今回もトロフィーを持って帰ると気合い十分だったけど、いまいちボールが繋がらなかった3年生。

負けて、悔し涙を流しました。

来週はキッカーズ招待大会、今度は優勝を狙おう

12月8日(日) 2年生 練習試合

新郷さんに招かれて練習試合。

なにか収穫はあったかな?

来週は教育交流大会、頑張ろう!!

新郷さん、ありがとうございました。

12月7日(土) 5年生 4種新人戦

負けたら終わりのトーナメント方式。

寒くて動きが悪かったかな?来年からの4種は強豪揃いですよ。

12月7日(土) 4年生 つくしリーグ

残る対戦が少なくなってきた4年生。全員で攻めて、全員で守る事ができれば、もっともっと勝てると思います。

 

12月1日(日) 6年 第38回 読売新聞さいたま支局杯 フットサル大会

芝第二Gでのフットサル大会は師走のイベント。

今回、6年生が優勝しました!

昨日の監督の激が効いたのかな?

よい笑顔です。

6年生、おめでとう!!

12月1日(日) 5年生 S3リーグ

いよいよSリーグも後半戦。

後半戦はS3リーグでの戦いとなります。

新しいユニフォームで勝率を上げよう!!

212月1日(日)2年生 三原招待大会

朝霞中央公園陸上競技場のグランドはキレイな人工芝。

一生懸命 走ったかな?

大切な場面で空振りしちゃダメなんだよ。

しっかり、基礎を練習しましょう。

優秀選手はカイトとソラでした。

11月30日(土) 6年生 スポ少U12北足立南部大会 代表決定戦

菅監督が赤井Gに来て激励?

強豪相手に緊張したか、いつもの動きと違ったような6年生。代表戦は初戦敗退となってしまいました。

11月30日(土) 5年生 鳩ヶ谷大会

雨で延期になっていた5年の鳩ヶ谷大会。

菅監督もグランドに来てくれました。

ちょっと緊張したのかな?いつもの動きではなかったような。

年末に試合が続きますよ。

11月30日(土) 4年生 練習試合

いろいろなポジションを試しました。

チャレンジする事は重要ですよ。

人数が多いから、いろんなポジションをやってみましょう。

11月30日(土) 2年生 練習試合

久しぶりの試合。

少しは上手になったかな?

明日は招待試合です。がんばろう!!

11月17日(日) 6年生 練習試合

格上相手の練習試合。

U12決勝に向け、最終調整に入っています。

手ごたえを感じたかな?

川口朝日さん、サンシンさん、リトルイレブンさん ありがとうございました。

11月17日(日) 3年生 第4回教育交流大会

過去3回、3位に留まっていた3年生。

今回こそは1位になるという意気込みで挑みました。

3勝1分で見事、1位を獲得しました。

おめでとう3年生!!

11月16日(土) 6年生 スポ少U12北足立南部大会(予選)

6年生、絶好調!

なんと2試合で30得点で決勝パートに進出決定!!

次は赤井Gですよ。

目指せ、県大会!!

11月16日(土) 5年生 練習試合

もうすぐSリーグ後期の試合が始まります。

その前に課題を持って練習試合に挑んでいます。

来週は駅伝大会もあります。

走り込みも忘れずに!

Souka ASUMAさん、ありがとうございました。

11月16日(土) 1年生 交流大会

1年生だけじゃ人数が足りないのでJr.も参加。

7試合、一生懸命 走りました。

次は勝てるように練習しようね。

11月10日(日) 4年生 練習試合

新郷さんからのお誘いで練習試合。

人数が多いので選手起用も難しくなってきます。

こういう機会を上手く使って、全員に試合感を覚えさせましょう。

新郷さん、ありがとうございました。

11月10日(日) 2年生 練習試合

砂場があったせいかな?

試合じゃない時は砂遊び。

試合内容は・・・

頑張ろうね!

新郷さん、ありがとうございます。

11月4日(月) 6年生 第31回 鳩ヶ谷招待6年生大会

菅監督も応援に駆け付けた鳩ヶ谷招待大会。

監督から激が飛んだか順調に勝ち進み、決勝戦。

相手は鳩南A。

決勝で敗れたものの準優勝となりました。

おめでとう6年生!!

監督、ありがとうございました。

11月4日(月) 5年生 練習試合

飯塚さんのお誘いで練習試合。

ちょっと決定力に欠けるかな?

もっと元気にサッカーをしてみよう!!

飯塚さん、美女木さん ありがとうございました。

11月4日(月) 4年生A 教育長杯(決勝)

2位パートなった教育長杯。

お隣のKOBATOさんに負けたのが痛かった。

KOBATOさんとは、これからも対戦が多くなります。

頑張って練習しましょう。

 

11月4日(月) 4年生B 新開招待大会

ダブルヘッダーとなった4年生。

8人ギリギリでしたが頑張りました。

優秀選手はアヤト。

新開さん、ありがとうございました。

11月4日(月) 3年生 練習試合

川口朝日さんのお誘いで練習試合。

今日も絶好調の3年生。

次の教育交流大会で良い結果が出せるようにしましょう。

川口朝日さん、青木中央さん、上青木さん、ありがとうございました。

11月3日(日) 5年生 練習試合

Souka ASUMAさんからのお誘いで練習試合。

台風や悪天候で2カ月ぶりの試合?

打ちに打ちまくったシュートでしたが、なんとか1点取りました。

Souka ASUMAさん、ありがとうございました。

 

11月3日(日) 4年生 教育長杯(予選)

初戦、2点先制されてからの逆転勝ち。

2試合目は強豪相手に苦戦・・・

明日の決勝は2位パートとなります。

11月3日(日) 3年生 練習試合

鳩南さんを招いての練習試合。

いままで4年生が着ていたユニフォームを3年生が着てみました。

嬉しさがプレイに出ていましたね。

設営を手伝ってくれた父兄のみなさんもありがとうございました。

鳩南さんもありがとうございました。

10月27日(日) 6年生 青木中央招待大会

人数がギリギリだったので5年生も2名参加。

卒団まで残り少ない事を意識し、全力で試合に取り組みましょう。

1点差で負けた原因をしっかり考えましょう。

それが判れば、次の試合に結果を残す事ができますよ。

もったいないよ、6年生。

青木中央さん、ありがとうございました。

10月22日(火) Sリーグ前期表彰式及び代表者会議

前期の成績発表と後期の組み分けが行われました。

キッカーズの優秀選手はソウシ。

後期はS3、8チームでの総当たり戦となります。

1つでも多く勝ちましょう!

10月22日(火) 6年生 第37回 鳩ヶ谷少年サッカー大会

鳩ヶ谷3団によるサッカー大会。

雨の為、5年を延期し、6年生だけを先に行いました。

雨というコンディションの中、1勝1敗で2位となりました。

以前よりも良いサッカーで観ていて頼もしく思えました。

10月20日(日) 河原町グランド

台風19号の被害を少なくする為、トイレやゴールを撤去。

ネットも取り外された河原町のグランド。

まだ水も溜まったままで、年内の復旧は難しいとの事です。

予定していた2,3年の招待大会も日程と会場を見直さなくてはならなくなりました。

10月19日(土) 2年生 第2回 教育交流大会

雨で靴下までビショビショになりながら頑張りました。

ブロックでの予選は全敗だったけど、最後の順位決定戦で1勝!

ブロック3位となりました。

春までに、もっと仲間を増やそうね!

10月14日(月) 4年生 スポ少U10北足立南部大会(予選)

新しいユニフォームで挑んだ公式戦。

1敗1分で次へと繋ぐ事ができませんでした。

ユニフォームに着られないよう頑張りましょう。

10月14日(月) 6年生 練習試合

川口朝日さんのお誘いで練習試合。

雨でグランドコンディションが悪い中、課題に取り組む6年生。

来週の試合に向けて調整しています。

川口朝日さん、川口SCさん ありがとうございました。

10月13日(日) 4年生 新ユニフォーム

4年生、明日のスポ少U10北足立南部大会に向け、ユニフォームを新調しました。

似合ってますかね?

10月6日(日) 4年生 練習試合

和光イレブンさんからのお誘いで練習試合。

川口はドシャ降りだったけど、和光は降ってなかったんだよね。

来週のU10の試合に向けて良い練習ができましたね。

和光イレブンさん、ありがとうございました。

10月5日(土) 3年生 練習試合

美谷本さんのお誘いで練習試合。

先制すると勢いに乗れるけど、逆に先制されると下を向いてしまうのが悪い癖。

もっともっと頑張れるよ。

来週は3連チャンで練習試合です。

美谷本さん、浦和大門さん ありがとうございました。

9月29日(日) 6年生 市長杯(決勝)

赤井Gで行われた市長杯 下位パート。

運動会翌日という事もあり、疲れが残っていたのかな?

1勝1敗という結果に終わってしまいました。

9月23日(月) 4年生 練習試合

久しぶりの試合で、なかなか試合感が取り戻せなかったのか。

残念な結果に終わってしまいました。

明らかに練習量が足りません。

蹴る・止める・走るをしっかりやりましょう。

戸田南さん、ありがとうございました。

9月22日(日) 6年生 市長杯(予選)

雨予報だった日曜日だったけど、見事に晴れました。

接戦が多く、もうちょっと頑張れば・・・という結果です。

次は3位パートとなります。

9月22日(日) 5年生 練習試合

コンフィアンサさんのお誘いで河原町Gで練習試合。

攻守の切り替え、トラップ しっかりしましょう。

勝てる試合も勝てませんよ。

9月21日(土) 6年生 練習試合

こちらもSouka Asumaさんのお誘いで練習試合。

良い結果が残せています。

明日の市長杯、頑張れ!!

Souka Asumaさん、ありがとうございました。

9月21日(土) 3年生 練習試合

AFC Souka Asumaさんのお誘いで練習試合を行いました。

ハルトは初のGKユニ。

満面の笑みでの写真撮影。

さあ、月曜日の試合に勢いがついたかな?

Souka Asumaさん、ありがとうございました。

9月8日(日) 6年生 東川口グリーンカップ(順位決定戦)

台風の影響で試合時間が早まった今日の大会。

3位・4位パートの1,2試合は引き分けからのPKで勝ち、決勝戦へ。

決勝も引き分けからのPKで見事、勝ちました

9月8日(日) 3年生 教育交流大会③

4試合で失点は「0」だったものの、シュートが入らない。

4試合、引き分けでブロック3位。

次こそは、順位を上げよう。

9月8日(日) 1年生 前期大会

人数が少なかったので、新郷さんとの合同チーム。

最後に雨に降られましたが子供たちは楽しそうにやってました。

9月7日 6年生 東川口グリーンカップ(予選)

暑さと戦いながらの試合となりました。

明日は残念ながら3位、4位パートとなります。

9月1日(日) 6年生 4種リーグ⑧

4種リーグ、最終戦。

勝って終わりたかったけど、残念な結果となりました。

その後は練習試合を2試合行いました。

 

9月1日(日) 5年生 たたら祭り

今年はスキップシティで開催となった「たたら祭り」

6年生が試合だった為、今年は5年生が流し踊りに参加しました。

きちんと踊れたかな?

父兄のみなさんもお疲れ様でした。

8月31日(土) 4年生 練習試合

一人、一人が次の展開を考え、良く動けていたと思います。

みんなの意識が上がってきたかな?

上青木さん、柳崎さん ありがとうございました。

8月31日(土) 3年生 練習試合

上青木さんからのお誘いで練習試合。

今回は守りに課題を置いての練習試合となりました。

ちゃんとできたかな?

上青木さん、柳崎さん ありがとうございました。

8月31日(土) 1年生 練習試合

1年生では初めての試合。

人数が足りないから入ったばかりのJr.も参加。

暑かったけど、元気に走って頑張りました。

8月25日(日) 5年生 友好杯(2日目)

暑い中、フレンドリーを3本も行った5年生。

感覚、取り戻せたかな?

8月25日(日) 4年生 練習試合

三原さんのお誘いで練習試合。

とにかく、基本を徹底的に練習しましょう。

走り、蹴る、止めるができなきゃ試合になりません。

 

三原さん、ありがとうございました。

8月24日(土) 6年生 和光市連盟カップ

予選で2位パート。

2位パートでは惜しくも1点差で負けてしまいました。

暑い中、和光イレブンさんカキ氷の差し入れがありました。

和光イレブンさん、いつもありがとうございます。

 

8月24日(土) 5年生 友好杯

まだまだ夏休みで休みの多い5年生。

今日は4年からカナタの助っ人を借りての試合となりました。

明日は友好杯、7位パートです。

8月24日(土) 3年生 練習試合

陣屋キッカーズさんからのお誘いで練習試合。

いつもと勝手の違う天然芝グランド。夏休みのブランクはあったけど3試合、頑張りました。

8月24日(土) 2年生 練習試合

2年生も陣屋さんのお誘いで練習試合。

人数が足りないので1年生も一緒です。

暑いけど、頑張ったね!

8月18日(日) 5,6年生 練習試合

5,6年は練習試合。

5年生は神根東さんと。

6年生は川口芝さんと。

5年も6年も次の週末は試合です。

今日の成果を出せるようにお願いします。

神根東さん、川口芝さん ありがとうございました。

8月18日(日) 4年生 ハイマウントカップ

暑い中、4年生 頑張りました。

2位パート優勝です。

優秀選手はハルキとジュンタ。

ハルキもシュートを決めて、笑顔だね!!

 

8月18日(日) 2年生 東スポ招待大会

2年生だけだと人数が足りないので

1年生も一緒でした。

敢闘賞!

暑い中、よく頑張りました。

東スポさん、ありがとうございました。

8月12日(月) 6年生 アビリスタ招待大会

6年生もケガや対象不良により人数ギリギリ。

雨や猛暑の中、なんとか試合ができました。

アビリスタさん、ありがとうございました。

 

8月12日(月) 5年生 鳩南U11招待大会

5年生、お休みが多い為、4年生が助っ人に。

ここでも4年生が大活躍!

暑い3連休をなんとか乗りきりました。

カキ氷も美味しかったようで大人気でした。

鳩南さん、ありがとうございました。

8月11日(日) 6年生 鳩南U12招待大会

暑い中、人数も少ない為 4,5年生も助っ人で来てもらいました。

ドリンクと氷がいくらあっても足りない状況。体調不良を訴える子もいました。

でも、カキ氷の時は元気でしたね。

明日は5年生大会。

この暑さ、乗り切ろう!!

8月10日(土) 4年生 鳩南U10招待大会

予選1試合目から面白い試合をしていた4年生。

なんとか自力で1位パートに進出。

参加人数が少なく、暑さでバテる子がいた中、3位という結果は凄かった。

カキ氷は美味しかったかな?

優秀選手はアイリとリョウガ。

8月4日(日) 5年生 練習試合

新座スカイファイターズさんのお誘いで練習試合。

新座大和田グランドは人工芝になったばかりでキレイでした。暑いから大変なのは判るけど、対戦相手も同じだよ。

来週も試合です。

頑張ろう!!

新座スカイファイターズさん、大井FCさん

ありがとうございました。

8月4日(日) 4年生 練習試合

新座スカイファイターズさんのお誘いで練習試合。

4年生は元気だね。

休みが多く、大変だったけど

よく頑張りました。

新座スカイファイターズさん、ありがとうございました。

試合の合間は水を被ってクーリング。

8月3日(土) 全学年 練習

辻小が使えない夏休み。

今日は河原町Gでの練習となりました。

暑い、暑い。

みんな、頭から水を被って練習してました。

 

当番や車出しの父兄の方々、ありがとうございました。

今年の合宿Tシャツ。

指導者用はピンクです。

まるで林家です(笑)

 

ちょっと派手だったかなぁ~

7月26日(金)∼28日(日) 夏合宿

今年も恒例の夏合宿。

群馬県みなかみ町で行われました。

対象となるのは4∼6年生。今年は大型バスに乗り切れないほどの参加人数となりました。

サッカーはもちろん、川遊びや花火大会、BBQ。

肝試しにホタル観察。

楽しい2泊3日となりました。

7月21日(日) 4年生 東スポ招待大会

4年生は東スポさんの招待試合。

強いチームばかりだったかな?

9月からは17人になる4年生。

2チームエントリーも夢じゃない!!

優秀選手はユズキ。

7月21日(日) 3年生 慈林杯

3年生は慈林さんの招待試合。

赤井Gでした。

ちょっとだけサッカーぽっくなってきたかな。

まだまだ、これからが楽しみです。

もっと一生懸命できるはず。

そうすれば結果も良くなるよ。

優秀選手はリクとハルト。

7月21日(日) 2年生 スイカ杯

川口朝日さんの招待試合。

スイカとカキ氷をいただきました。

試合よりも、そっちのが楽しかったかな?

イチタが今日で最後となりました。

これからもサッカーを好きでいてください。

ありがとう!

7月15日(月) 4年生 つくしリーグ⑥

朝のアップから元気いっぱい!

動きはとても良かったけど、パスが繋がれば もっと得点のチャンスがあったかも。

2戦、2分けでした。

7月15日(月) 3年生 教育交流大会②

前回同様、ブロック3位という結果。

もうちょっと頑張れば、順位を一つくらいは上げられたかもしれません。

来週も赤井Gで試合が入っています。

少しづつでも上手になろう。

7月13日(土) 6年生 志木カップU12

2勝1分で1位パート進出!

15日の決勝パートは強豪ばかり。

頑張れ、6年生!!

7月13日(土) 5年生 練習試合

川口SCさんのお誘いで練習試合。

がむしゃらに走って、声を掛け合っていた時の5年生はどこへやら。

調子が出ないまま終わってしまいました。

川口SCさん、ありがとうございました。

7月13日(土) 4年生 練習試合

辻小にアイシンクさんを招いての練習試合。

とにかく気持ちで負けていた試合。

これは選手も指導者も同じ。

指導者が声を出さなきゃ、子供たちも動きませんよ。

一緒になって頑張りましょう。

アイシンクさん、ありがとうございました。

7月13日(土) 3年生 練習試合

こちらも川口SCさんのお誘いで練習試合。

新たに入団したリョウとリクが大活躍でした。

7月7日(日) 6年生 4種⑦

2週続けて、雨の中での試合となりました。

公式戦では2敗しましたが、その後のフレンドリーでは1勝しました。

 

 

7月6日(土) 6年生 アルディージャサッカースクール

雨の心配もありましたが、なんとか降られる事なくサッカースクールを受講できました。

楽しかったようですね。

指導者は疲れたかな?

6月29日(土) 6年生 4種リーグ⑥

1試合目は負けてしまいましたが、2試合目は終了間際に追いつかれ引き分けとなってしまいました。

雨の中、お疲れ様でした。

6月29日(土) 5年生 Sリーグ⑥

歯車が噛み合っていないといか、人任せというか・・・

失点以上に出来の悪かった試合でした。

一人、一人が「勝ちたい」という気持ちが足りないんじゃないかな?

6月22日(土) 4年生

1名、入団が決まりました。

これで4年生は16名。

試合に2チームエントリーも可能です。

賑やかだねぇ~~!!

6月22日(土) 1~3年 練習試合

リトルイレブンさんからのお誘いで練習試合。

初めての和光Gだったけど、途中から雨が激しくなって中断。

そのまま中止となってしまいました。

リトルイレブンさん、ありがとうございました。

写真は帰りの車内。

パワーを持て余しているのか、ものすごい元気でした。

6月20日(木) 番外編

キッカーズOBがたくさん所属する里中サッカー部。

学総で3位決定戦。

安行東を相手に2-0で勝利!!

2年連続で県大会出場を決めました。

みんな、頑張ったね!!

6月15日(土) 懇親会

雨で親子サッカーが中止になってしまいました。

子供たちは楽しみにしていた事でしょう。

夜は指導者や父兄で懇親会。

こっちは大盛り上がりでした!

6月9日(日) 5年生 本部長杯(予選)

雨が心配されたけど、なんとか降らずに済みました。

今日の5年生はなんだかチグハグ。

とにかくパスが繋がらない。

何度も得点のチャンスがあったけど決定力不足に終わりました。

決勝は3位パートとなります。

6月2日(日) 6年生 4種リーグ⑤

他チームより早めに後半戦に入りました。

1試合目は負けてしまいましたが、2試合目は逆転勝利!!

試合後は練習試合も行いました。

6月2日(日) 青少年まつり

毎年、暑くて大変なんですが、今年は曇りで暑くもなく。

子供たちは決められた小遣いの中、いろんな事をして遊び、いろんなモノを食べました。

撤収のお手伝いをしてくれた父兄のみなさん、ありがとうございました。

6月1日(土) 5年生 Sリーグ⑤

暑さのせいでバテ気味だったの?

夏バテしないよう体調を整えようね。

練習試合まで頑張りました。

 

写真を見る限り、元気そうだけどね。

5月26日(日) 5年生 チャレンジカップ

鳩ヶ谷3団 主催による大会。

体調不良で休んでいたりして、なかなかベストメンバーで試合に挑めない5年生。

暑い中、一生懸命頑張りましたが・・・

優秀選手はマサキとアオでした。

5月26日(日) 4年生 つくしリーグ⑤

チャンスは何度もあったけど、得点に繋がらなかったようです。

パスを出す側と受ける側の意思疎通。

今後の練習の課題でしょう。

5月26日(日) 3年生 教育交流大会①

今日は赤井Gで7人制の試合。

暑い中、3年生 頑張りました。

ブロック3位の好スタートです。

5月19日(日) 6年生 4種リーグ④

よく守り、少ないチャンスを点に繋げ前半を1-0で終了。後半、追いつかれたものの逆転しましたが終了間際で追いつかれてしまいました。

後期も頑張ろう!!

5月19日(日) 4年生 つくしリーグ④

なかなか点に繋がらず苦しい展開が続きました。とにかくパスが繋がらない!

蹴る・止めるができるよう練習しましょう。

来週もつくしリーグです。

5月18日(土) 6年生 練習試合

明日の4種に向けて練習試合を行いました。

各自、課題を持ってプレイできたかな?

明日は頑張って!!

5月18日(土) 5年生 Sリーグ②

NIIZOさんのホームでSリーグ 2節目。

臨海学校があったのでベストメンバーじゃなかったけど頑張れたかな?

人数が少なかったので4年生の助っ人を借りました。

NIIZOさん、ありがとうございました。

5月18日(土) 4年生 練習試合

上青木さんのお誘いで練習試合。

いろいろなポジションを試していました。新たな発見があったかな?

上青木さん、ありがとうございました。

5月18日(土) 3年生 練習試合

まだまだ試合経験の少ない3年生。

意識して動けるようになってきたようです。

もうすぐ公式戦です。

上青木さん、ありがとうございました。

5月18日(土) 2年生 練習試合

こちらは青木中央さんからのお誘いで練習試合。

1年生も一緒でした。

暑かったけど、元気に頑張りました。

青木中央さん、ありがとうございました。

5月12日(日) 4年生 ブロック大会

4年生になって「初トロフィー」

それでも優勝できず、悔しがった子供が多かったとか。

これをバネに練習に頑張ろう!!

5月11日(土) 5年生 Sリーグ(初戦)

いよいよ5年生はSリーグが開幕。

初戦、2試合を行いました。

いままでとは試合時間が違います。

暑い中、キチンと走りきれたかな?1試合目、得点も多く勝てたけど、2試合目はどうかな?

来週もSリーグの予定です。

5月6日(月) 6年生 4種リーグ③

10連休の最終日は6年生の公式戦。

4種リーグの3節目となりました。ベストメンバーで挑めず、苦しい展開となりました。

最後は朝志ヶ丘さん、川口SCさんとフレンドリーを行いました。

5月5日(日) 6年生 キッカーズ招待大会

第20回を迎えた招待大会。

監督も応援に来てくれました。

敢闘賞でした。

5月5日(日) 4年生 つくしリーグ

4年生、いよいよ つくしリーグ開幕です。

失点しても諦めず、試合終了まで走り続けました。チャンスをモノにできるよう練習しましょう。

5月5日(日) 3年生 練習試合

一生懸命、頑張ったのかな?

ちょっと成績が良くないぞ。

練習 頑張ろう!

川口朝日さん、飯塚さん ありがとうございました。

5月5日(日) 1∼2年生 練習試合

川口朝日さんのお誘いで練習試合。

1,2年生 混合チームでした。

天気も良く、楽しく試合ができたかな?

川口朝日さん、リトルイレブンさん ありがとうございました。

5月4日(土) 5年生 キッカーズカップ

朝から優勝するぞ!と気合の入っていた5年生。お母さんたちの手作りカレーを食べて決勝戦に挑みましたが残念ながら準優勝でした。

 

5月4日(土) 4年生 練習試合

今日は全試合勝利!

みんなで点を決めようと頑張りました。

明日のつくしリーグに繋がる事を期待します。

会場を提供してくれた川口朝日さん。

川口SCさん、柳崎さん ありがとうございました。

5月4日(土) 3年生 練習試合

こちらも河原町で練習試合。

相手はKOBATOさんでした。試合をどんどん増やしてサッカー上手くなろうね!

5月4日(土) 1,2年生 練習試合

河原町Gを借りて、川口朝日さんと練習試合を行いました。

みんな、元気よく走れたかな?

練習試合後は土手でお弁当を食べました。

川口朝日さん、ありがとうございました。

4月28日(日) 6年生 川口市近隣招待大会(予選)

午前中11敗で2位パート進出!

惜しくも2位パートでは負けてしまいました。

 

また練習して次の大会も頑張っていきましょう。

4月28日(日) 5年生 練習試合

前日の大会が雨で中止になり、今日は代わりに練習試合。

急に暑くなったからスタミナ不足になったかな?

次は頑張りましょう。

4月21日(日) 6年生 4種リーグ②

4種、1勝目!

しかも、ハットトリック!!

急に暑くなったので、体調不良で早退者も。

厳しい状況の中、頑張りました。

フレンドリーマッチもありがとうございます。

4月21日(日) 4年生 つくしリーグ①

キャプテンを中心にお互い、良く声が出ていました。

まだまだ課題はありますが、3年生の時に比べれば成長を感じます。

4月21日(日) 2年生 教育交流大会①

2年生になって初めての公式戦。

みんなで頑張れば良い結果が出るんだよ。

今回は見事、ブロック3位!!

次は6月です。頑張ろう!!

4月14日(日) 6年生 4種リーグ①

いよいよ4種リーグが開幕しました。

相手のチームの方が1枚も2枚も上手。

なかなか攻撃につなげる事ができませんでした。

練習あるのみ!

次はがんばろう!!

4月13日(土) 4年生 埼玉県サッカー少年団U10開会式

4年生、14人が勢ぞろい。

元気に入場行進ができたかな?

リフティング大会では南部地区でヒロトが4位。

惜しくも決勝に残れませんでした。

4月7日)(日) 5年生 練習試合

川口朝日さんのお誘いで練習試合。

東スポさんとの3チームで対戦となりました。

15分1本の試合を何度も何度も行った結果、12戦して7勝0敗5分!!

すごいぞ5年生!!

川口朝日さん、東スポさん ありがとうございました。

4月6日(土) 6年生 練習試合

6年生になって初めての練習試合。

4年生のカナタもシュートを決めました。

4種リーグに向けて良い練習になりました。

4月6日(土) 5年生 最上則彦杯

5人制のミニサッカーなので2チームエントリーしました。

5年生用のユニフォームはブカブカだね。

桜の咲く上谷沼Gは気持ちが良かったです。

優秀選手はカケルとマサキでした。

4月3日(水)4~6年生

春、キッカーズ好例のナイター練習の再開です。

対象となるのは4∼6年生。

みんな宿題を終えてから来ているかな?

毎週水曜日、10月いっぱいまでナイター練習を行います。

3月31日(日) 新6年生 神根東招待大会

6年生用のユニフォームを着て最初の試合は11人制。

しかも人数が足りないので新5年の助っ人を借りました。天気が心配されましたが、昼からは気温も上がりました。3位パート、優勝でした。

3月31日(日)指導者講習会

4年生担当のコーチ2名が参加しました。

練習メニューなどについて勉強しています。

今日はヘトヘトかな?

午後からは審判講習がありました。

3月30日(土) 新5年生 Sリーグ スプリングカップ 赤井G

新5年生、最初の試合はSリーグの前哨戦。

Sリーグは強いチームばかり。

いっぱい練習して勝てるようにしてください。